Фестиваль современной еврейской культуры
Спектакль Нижнетагильского драмтеатра «Поминальная молитва»
Неизвестные грани еврейского искусства презентуют на Фестивале современной еврейской культуры в Екатеринбурге
С 27 по 30 сентября в Екатеринбурге пройдет III Фестиваль современной еврейской культуры. Фестиваль состоится на крупных арт-площадках Екатеринбурга — в Ельцин Центре, театре Эстрады, джаз-клубе EverJazz, фотогалерее «Март», показав горожанам самые актуальные работы еврейских авторов в музыке, кино, фотографии, танцевальном и театральном искусстве.
Организаторы фестиваля отмечают, что знания рядовых уральцев о еврейской культуре, как правило, поверхностны и ограничены — «7.40», «клезмер», «шабат» до сих пор остаются главными культурными маркерами евреев для горожан.
Еврейская интеллигенция внесла немалый вклад, как в облик Екатеринбурга, так и в имидж Урала как опорного края державы и культурной столицы — достаточно вспомнить имена архитектора Белой башни Моисея Рейшера, идеолога конструктивизма Моисея Гинзбурга, конструктора «Уралмашзавода» Иосифа Миценгендлера, дирижера филармонии Марка Павермана и наших современников, экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого и создателя госпиталя ветеранов войн Семена Спектора.
В этой связи грядущий фестиваль, направленный не столько на еврейскую диаспору, сколько на всех жителей города и области, является важным событием для культурной среды Екатеринбурга. Знакомство с современной еврейской культурой способствует развитию идей толерантности в российском обществе, работает на сближение народов и укрепление культурных связей, является проявлением дипломатии «soft power».
Мультижанровый фестиваль покажет горожанам разные грани творчества современных авторов-евреев, известных в России и по всему миру. Так, в рамках события пройдут концерты авангардного композитора Алекса Ростоцкого, всенародно-любимой группы Billy’s Band и трибьют великолепным сестрам Берри, исполнявшим любимые песни еврейских местечек.
Культура фотографии в рамках Фестиваля найдет отражение в выставках американских фотографов Ричарда Ташцмана и Коула Томпсона. В работах мастеров поднимаются вопросы довоенного прошлого еврейской нации и осмысляется драматический опыт евреев во Вторую мировую войну.
Израильская хореограф Шарон Вазанна привезет на фестиваль новинку, наделавшую шума на европейских площадках — арт-перфоманс «Монстр», в котором языком современного танца исследует постоянно-меняющуюся природу тела женщины.
Театральное искусство на фестивале будет представлено спектаклем по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва». События пьесы происходят в начала 20 века в маленькой украинской деревне Анатовка, где мирно живут евреи, русские и украинцы. Тонкий еврейский юмор переплетается в постановке с глубоким трагизмом.
По словам руководителя оргкомитета фестиваля Ирина Гуткиной, событие ищет новое эмоциональное состояние, которое позволит еще глубже понять исторические трансформации еврейской культуры: «Наша задача — показать, что еврейское искусство намного многограннее и шире поверхностных представлений людей. Мы надеемся, что с помощью события еврейская культура станет ближе и понятнее современному екатеринбуржцу и межкультурный диалог народов наших стран будет идти интенсивнее.
Фестиваль пройдет при поддержке Фонда президентских грантов и Губернатора Свердловской области.
Ознакомиться с программой Фестиваля можно на сайте события: http://jewishfestival.ru
Пресс-служба: Надежда Пащенко + 7 912 258 50 60, почта: npashenko@newton-pr.ru
ОГРН 1026605246832, ИНН 6660003552, КПП 667101001
620014, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, стр. 15
1996–2026
Министерство культуры Свердловской области
Правительство Свердловской области